Reggio Emilia

3 / 18  Ottobre 2020
TECNOPOLO
PIAZZALE EUROPA, 1
inaugurazione ore 17:00
Domenica: dalle 11:00 alle 20:00
Opere in mostra fino al 18 ottobre 2020

Day(s)

:

Hour(s)

:

Minute(s)

:

Second(s)

TORNA ALLA SCHEDA

programma

Sab 3

10:30

Incontri

Arte e tecnologia: gemelli diversi

Daniele Lunghini

Sab 3

12:00

Incontri

Dal geroglifico al meme: viaggio nei simboli

Carlo Baja Guarienti
[/et_pb_button]

Sab 3

15:30

Incontri

Artemisia Gentileschi: il #metoo ai tempi del ‘600

M. Antonietta Centoducati

Sab 3

17:00

INCONTRI

L’eterna provocazione fra arte e filosofia

Maura Gancitano

Sab 3

10:30 / 13:00

laboratori

Laboratorio di disegno a matita

con Enzo Barbantiore

Sala ACQUARIO

Sab 3

10:30 / 13:00

laboratori

Laboratorio di pastello

con Mariapaola Gattiore

Sala CUBO

Sab 3

15:30 / 17:00

laboratori

Sulle orme di Kandinsky: analogie tra musica e pittura

con Valentina Sorci e Silva Nironi

Sala CUBO

Sab 3

17:30 / 19:00

laboratori

Laboratorio teatrale

con M. Antonietta Centoducatie e Gianni Binelli

Sala ACQUARIO

Sab 3

17:30 / 19:00

laboratori

La grammatica dell’arte: mezzi e conoscenze per la lettura di un’opera d’arte

con Saverio Coluccio

Sala CUBO

Sab 3

dalle 10:30
alle17:00

Performances

  • Proiezione di cortometraggi animati del Cortoons Festival di
    Gandia (Valencia)

Performances

  • Letture teatrali degli allievi del laboratorio teatrale L’Artificio

Susi Alberini, Andrea Baia, Riccardo Barbato, Elisa Bianchi, Elisa Borciani, Patrizia Caiti, Valentina Casu, Alice Furlotti, Michele Medici, Alessandro Pelati, Claudia Ruggeri, Ting Zhang

Dom 4

10:30

INCONTRI

Ricerca, consapevolezza e coraggio: artisti si diventa

Lucio Braglia

Dom 4

10:30

INCONTRI

Ricerca, consapevolezza e coraggio: artisti si diventa

Lucio Braglia

Dom 4

10:30

INCONTRI

Ricerca, consapevolezza e coraggio: artisti si diventa

Lucio Braglia

Dom 4

10:30

INCONTRI

Ricerca, consapevolezza e coraggio: artisti si diventa

Lucio Braglia

Dom 4

10:30 / 13:00

laboratori

Le geometrie variabili di Giorgio Scarpa

con Lorenzo Bocca

Sala ACQUARIO

Dom 4

10:30 / 13:00

laboratori

Laboratorio di fotografia

con Riccardo Varini

Sala CUBO

Dom 4

15:30 / 19:00

laboratori

Laboratorio con i burattini

della Fondazione “Otello Sarzi”

Sala ACQUARIO

Dom 4

15:30 / 16:30

laboratori

Scrittura Fantastica

con Daniele Lunghini

Sala CUBO

Dom 4

dalle 10:30
alle17:00

Performances

  • Proiezione di cortometraggi animati del Cortoons Festival di
    Gandia (Valencia)

Performances

  • Letture teatrali degli allievi del laboratorio teatrale L’Artificio

Susi Alberini, Andrea Baia, Riccardo Barbato, Elisa Bianchi, Elisa Borciani, Patrizia Caiti, Valentina Casu, Alice Furlotti, Michele Medici, Alessandro Pelati, Claudia Ruggeri, Ting Zhang